题目 / 答案提交正确答案
(单选题)甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。
已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?
A.甲说的不对,小赵没有写完作业
B.乙说的不对,小李写完了作业
C.丙说的不对,小赵没有写完作业
D.丁说的不对,小赵写完了作业
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说“所有同学都写完了作业”与丁说“有人没有写完作业”是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:乙、丙说的是真话。根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真话和小李写完了作业,可知:小赵没有写完作业,则甲说的是假话,丁说的是真话。
因此,选择A选项。
关键字 浏览量:次
上一篇:网络中立是指在法律允许范围内,所有互联网用户都可以按自己的选择访问网络内容
下一篇:服装颜色搭配原则:暖色不宜与冷色搭配,暖色包括红、橙,黄、粉红
相关问题
【习题】《中共中央关于构建社会主义和谐社会若干重大问题的决定》指出
【习题】在茂密的树林中,常常可以看到从树叶间透过一道道光柱
【习题】天气寒冷的时候,汽车挡风玻璃的内表面会出现一层水雾
【习题】在海洋上,人们常能看到因冰川断裂而形成的浮冰
【习题】历史上齐鲁大地涌现出无数伟大的教育家
【习题】1919年爆发的五四运动,是中国近代史上一个划时代的事件
【习题】下列属于物业公司非法使用苏某电话号码的情形是
【习题】(单选)关于紫外线,下列说法正确的是